Передача вымпела

2021 год – год 60-летия первого полёта человека в космос. Эта знаковая дата будет праздноваться на общероссийском уровне. В экспозиции Валуйского историко-художественного музея оформлен комплекс, посвящённый Герою Российской Федерации, лётчику-космонавту, 105-му космонавту России и 513-му космонавту мира, космонавту-испытателю отряда космонавтов ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина», полковнику Скворцову Александру Александровичу.

11 сентября 2014 года Александр Скворцов вернулся на Землю в составе экспедиция МКС-40. Корабль благополучно приземлился в 148 километрах к юго-востоку от казахстанского города Жезказган.

Во время своего полёта 9 сентября 2014 года космонавт обратился к валуйчанам с околоземной орбиты и поздравил всех с Днём города, пожелал валуйчанам спокойной, уверенной и достойной жизни. Вместе с ним на протяжении всей космической вахты на МКС находился символ города Валуйки – флаг города, который он передал в дар Валуйскому музею на встрече с общественностью 17 апреля 2015 года в центральном зале музея.

А 26 января 2021 года в Валуйском историко-художественном музее состоялась торжественная передача вымпела Валуйского городского округа, побывавшего на околоземной орбите в одном из последних полётов. Глава округа Алексей Иванович Дыбов передал вымпел директору музея Марине Дмитриевне Войцеховской для хранения и экспонирования в экспозиции. Так же в фонд музея переданы уникальные фотографии, на которых изображены флаг и вымпел Белгородской области и Валуйского городского округа, находящиеся на борту орбитальной станции на космической орбите.

1. Флаг города Валуйки, побывавший в космосе с автографом Скворцова А.А.
  2. Эмблемы с костюма космонавта Скворцова А.А. (2 ед.хр.)
  3. Шеврон с костюма космонавта Скворцова А.А.
  4. Вымпел «Ракетно-космическая корпорация «ЭНЕРГИЯ» имени С.П.Королева»
  5. Вымпел «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина»

Стенд

+ 1 фото его , биография, 2 фото о встрече в музее

1.  Решение Муниципального совета города Валуйки и Валуйского района Белгородской области от 30 августа 2011г. «О присвоении

звания «Почетный гражданин города Валуйки и Валуйского             района» Скворцову Александру Александровичу.

1.  Фотографии « Скворцов А.А. и члены экипажа космического корабля» (2 ед.хр.)

• DSC_0753
  • DSC_0755