Рождество Христово

«Еще те звезды не погасли,
Еще заря сияет та,
Что озарила миру ясли
Новорожденного Христа…»

Несмотря на погоду за окном, в Валуйском музее всегда царит радушная и душевная атмосфера. Сегодня здесь прошло мероприятие, посвященное особенному для всех православных христиан дню – Сочельнику, который ежегодно приходится на 6 января и является предвестником Рождества Христова. Среди собравшихся были: валуйская поэтесса Надежда Бояренцева, член Союза журналистов России Нина Говорущенко, учащиеся городской школы № 1. На встречу приехали также гости из областного центра – друзья семьи известного белгородского художника Евгения Поленова. Главный хранитель музея Наталья Иващенко рассказала посетителям о традициях, связанных с проведением Сочельника. Это самое строгое время Рождественского поста, когда среди верующих принято не вкушать пищу до первой звезды. В старину к Сочельнику готовились заранее. Существовала традиция накрывать стол из 12 постных блюд. На трапезу, после вечернего богослужения в храме, собиралась вся семья. И именно к Рождеству в царской России было принято украшать елку, венчала которую Вифлеемская звезда. В советское время ее заменила пятиконечная, а сейчас разнообразие «верхушек» настолько велико, что каждый выбирает ее по своему вкусу: звезда, сосулька или любая другая замысловатая фигурка. Рождества ждали, как чуда, в особенности, дети. Просыпаясь поутру, они скорей бежали к елке, под которой были припрятаны подарки. С праздником поздравляли также друзей и родных, проживающих далеко. Добрыми весточками служили почтовые отправления - открытки. Яркие, красочные! Есть такие и в фондах Валуйского музея. Наши посетители с интересом познакомились сегодня с Рождественскими почтовыми карточками начала ХХ века, которые специально для них достали из запасников. Услышали они и о секретах приготовления традиционных постных блюд, таких как сочиво (кутья), узвар (взвар), голубцы, вареники и других. Валуйская поэтесса Надежда Бояренцева прочла перед собравшимися свои стихи, посвященные Новому году и Рождеству. Для посетителей была также проведена обзорная экскурсия по музейным экспозициям и выставкам.

Всех наших друзей мы поздравляем с наступающим Рождеством Христовым и тех, кто еще не успел на новогодних каникулах побывать в музее, приглашаем окунуться в атмосферу истории и искусства!

• 3h3WQ5D0UdM
  • HMw7kBNY-Oc