Кровавое воскресенье 1905 года

9 января – печальная дата, вошедшая в историю нашего государства, как «Кровавое воскресенье 1905 года». В этот день в Петрограде была расстреляна мирная демонстрация, в которой принимали участие, по разным данным, от 110 до 150 тысяч рабочих. Участники шествия шли к Зимнему дворцу с целью вручить императору Николаю IIПетицию о рабочих нуждах, и в ней были выдвинуты не только экономические, но и политические требования. Политический характер выступления и стремление демонстрантов прорваться сквозь оцепление солдат стали причиной разгона шествия, в ходе которого против безоружных людей было применено огнестрельное оружие. Погибло, по разным подсчетам, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек, что вызвало взрыв народных возмущений и, в итоге, привело к началу первой русской революции 1905-1907 гг.

В нашем городе, как и во многих других российских городах, есть улица 9 января, названная так в память о печальных событиях 1905 года. Именно в этот день сотрудники Валуйского музея - главный хранитель Наталья Иващенко и научный сотрудник Галина Сальникова - пообщались с жителями улицы 9 января, а также прохожими, расспросив их о том, знают ли они, в честь какого события она была названа. Оказалось, что большинство валуйчан знакомы с историей. Для тех же, кто затруднился с ответом, музейные работники провели краткий исторический экскурс. Кроме того, сотрудники пригласили участников опроса посетить экспозиции Валуйского музея, чтобы познакомиться еще и с историей своей малой родины – Валуйского края. А для учащегося городской школы № 1 была проведена пешеходная экскурсия по этой улице.

• Беседа с жителем
  • Беседа с жителями (2)
  • Беседа с жителями
  • Начало улицы 9 января