Город-крепость "Яблонов"

9 сентября 2020 г. директор Валуйского историко-художественного музея Войцеховская Марина Дмитриевна и заместитель директора Лебедева Наталья Викторовна приняли участие в областном семинаре "Сохранение исторического наследия Белгородчины" в просветительном центре "Город-крепость "Яблонов"

Просветительный центр «Город-крепость «Яблонов» гостеприимно открыл свои двери для участников семинара «Сохранение исторического наследия Белгородчины». На мероприятии присутствовал 31 представитель муниципальных музеев области.

Семинар открыла РоманенкоВера Владимировна, директор Белгородского государственного историко-краеведческого музея.

В первой части мероприятия были вручены Дипломы музеям-победителям по итогам музейной деятельности за 2019 г. Первое место в своей подгруппе, вот уже в двенадцатый раз, было присвоено Валуйскому историко-художественному музею и вручен ДипломI степени.

Далее, представители БГИКМ поделились опытом использования исторических реконструкций при организации экспозиционного пространства просветительного центра «Город-крепость «Яблонов», а также рассказали об особенностях организации научно-просветительной деятельности на базе просветительного центра.

Участники семинара совершили экскурсию по территории просветительного центра, знакомясь с традициями строительства фортификационных сооружений XVII в., а затем перешли к обсуждению текущей ситуации в деятельности музеев, связанной с вопросами сохранения исторической памяти.

В качестве примера просветительного мероприятия был предложен фрагмент игровой программы «Яблочные забавы в крепости», в которой приняли участие музейные работники.

Завершился семинар круглым столом, в ходе которого представители муниципальных музеев рассказали о новых формах научно-просветительной работы, а также об опыте сотрудничества с организациями туристической и образовательной сферы в рамках музейной деятельности по сохранению исторической памяти.

• -0p0krTKjAs
  • BTICRWtsfYA