День города

12 сентября валуйчане отметили День города! Празднование 427-ой годовщины города началось с торжественной части, в которой коллектив Валуйского историко-художественного музея был отмечен главой администрации городского округа за весомый вклад в культурное развитие Валуйского городского округа и как лучшее учреждение культуры.

На открытой площадке музея сотрудники совместно с работниками культуры подготовили несколько познавательных и интерактивных площадок с фотозонами, которые пользовались популярностью среди жителей и гостей города. Представленные материалы – это итог научно-исследовательской работы сотрудников Валуйского историко-художественного музея с филиалами, посвященной 75-летию Великой Победы. Многие уникальные фотографии и фотодокументы впервые были представлены на обозрение, и во многом это заслуга жителей города, откликнувшихся на участие в проекте. На подготовленных стендах была размещена информация о Михаиле Внукове и Федоре Селезневе, о Тарасе Говорове и Егоре Ващенко, о Даниле Сычеве и Тихоне Сурине, а также о женщинах – участниках Великой Отечественной войны: Валентине Колчигиной и Марии Войцеховской, Любови Неминущей и Елене Махортовой, Таисии Цымбаленко и Екатерине Коротковой и других.

Почётными гостями открытых площадок стали: заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова, Почётный гражданин города Валуйки и Валуйского района, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Александр Скворцов, заслуженный мастер спорта СССР и России по спорту слепых, Сергей Севостьянов и другие.

• DSC_0453
  • DSC_0457