Калейдоскоп творчества

Ремесло – это не только то, что мы делаем своими руками, но и живущие с нами по сей день традиции далёких предков. «Золотые руки» ценились во все времена достаточно высоко. А если в создаваемую вещь вложена ещё и душа, то она являет собой прекрасное произведение искусства. А если в создаваемую вещь вложена ещё и душа, то она являет собой прекрасное произведение искусства.

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Она сопровождала человека с рождения до смерти как непременный атрибут любых праздников или как оберег. Например, свадебные неразлучники берегут молодую семью от сглаза, а куклы-лихорадки прогонят прочь все хвори.

28 августа 2020 г. в Валуйском историко-художественном музее прошёл мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Калейдоскоп творчества», который провела Александра Юрьевна Павлюк, руководитель кружков декоративно-прикладного творчества Валуйского Дома мастера, филиала МУК «Дворец культуры и спорта» Валуйского городского округа.

Приглашённые гости познакомились с секретами изготовления рукотворного оберега, с материалами, из которых он изготовляется.

Александра Юрьевна в доступной форме объяснила каждому участнику, как делать куклу. С работой справились все без исключения, а изготовленный оберег остался гостям на память.

• IMG_20200828_121331_1
  • IMG_20200828_121625_1