Рукотворные чудеса

7 августа 2020 г. в выставочном зале Валуйского историко-художественного музея открылась выставка «Рукотворные чудеса» подготовлена руководителями кружков Валуйского Дома ремёсел.
На музейной гостиной в рамках открытия выставки «Город мастеров» выступила Злобина Юлия Николаевна, начальник управления культуры администрации Валуйского городского округа, Войцеховская Марина Дмитриевна, директор Валуйского историко-художественного музея, Целовальниченко Наталья Анатольевна, директор Валуйского Дома ремёсел, мастера.
Участники выставки представили более 100 работ декоративно-прикладного творчества, выполненных в различных техниках.
Отличительной особенностью данной выставки является то, что все представленные работы традиционных промыслов легко могут влиться в современный городской интерьер, а многие экспонаты поддерживают сказочную тематику.
Мастера и руководители кружков Валуйского Дома ремесел работают по 25 направлениям: традиционная народная кукла, текстильная кукла, авторская кукла, резьба по дереву, роспись по дереву, роспись по ткани «Батик», бисероплетение, художественная вышивка, плетение на коклюшках, художественная ковка, мыловарение, изготовление цветов из ткани, лепка из полимерной глины, работа с глиной, вязание веников, вязание крючком, вязание спицами, лоскутное шитьё, валяние шерсти, работа с кожей, ткачество поясов, ганутэль (изготовление цветов из тонкой проволоки), аппликация из ткани, квиллинг (изготовление цветов из скрученных бумажных лент), папье-маше. На выставке представлены 10 из этих направлений.
В экспозиции «Рукотворные чудеса» представлены работы мастеров ДПИ: Лобода Натальи Викторовны, народного мастера Белгородской области, Лободы Алексея Николаевича, Павлюк Александры Юрьевны, Глущенко Майи Владимировны, Бондаренко Марины Владимировны, Богдановой Марины Дмитриевны, Шориной Натальи Константиновны, Евсюковой Натальи Витальевны, Рудыка Елены Евгеньевны, Носова Сергея Александровича.
Временная экспозиция открыта для посетителей 27 августа 2020 г. и продлится до 30 сентября 2020 г.
Приглашаем всех желающих посетить выставку «Рукотворные чудеса»!

• DSC_0070
  • DSC_0071