Музейный урок «Художник и война»

12 февраля 2020 года в преддверии празднования 75-й годовщины Великой Победы организован музейный урок «Художник и война» о Заслуженном работнике культуры РСФСР Б.В. Преображенском. По указу Президента РФ В. В. Путина 2020-й год объявлен в России Годом памяти и славы. Также в этом году 10 февраля исполнилось 110 лет со дня рождения советского военного художника-графика и живописца Бориса Владимировича Преображенского.

Преображенский Борис Владимирович (1910-1995) – фронтовой художник, участник «Битвы за Москву», советский живописец, Заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е.Репина. Великая Отечественная война стала для него не только суровой школой жизни, но и периодом напряженной творческой работы, которая во многом определила его дальнейшую судьбу художника и человека.

С 1943 по 1945 год состоял в Студии военных художников имени М.Б. Грекова . Как военный художник прошёл военную службу в составе «6-го гвардейского кавалерийского корпуса», который в 1943 году участвовал в освобождении города Валуйки от фашистских захватчиков. Ратный путь художника прошёл от Москвы и до Праги, где Преображенский и встретил День Победы.

С творчеством военного художника познакомились студенты 1 курса 2 ТОС ОГАПОУ «Валуйский индустриальный техникум» (преподаватель Гуц Антонина Николаевна). Участники мероприятия поговорили о живописных и графических произведениях московского художника, представленных в стационарной экспозиции художественного отдела музея: «Портрет генерала Соколова», «Портрет Петра Ивановича Громова», «Портрет Ефима Ильича Аронова» и др.

По окончанию мероприятия дополнительным бонусом для ребят стала возможность посмотреть выставку члена Союза художников России Валерия Кузьминова «Кое-что из жизни кошек».

Мероприятие провела научный сотрудник Евгения Филатова.