Гуляй, ярмарка

31 января 2020 года в Валуйском историко-художественном музее состоялась викторина «Гуляй, ярмарка!». Ярмарочная торговля в России имеет древние исторические корни. Достоверные исторические свидетельства о российских ярмарках относятся к XVI в., однако ряд исследователей определяет появление ярмарок еще к временам Киевской Руси.

Для нашего города эта тема актуальна, т.к ежегодно в городе Валуйки проходило четыре ярмарки: Крестопоклонная (в марте), Проводская (в апреле), Петровская и Воздвиженская (соответственно 29 июня и 14 сентября по юлианскому календарю ).

Местное купечество торговало красным (то есть тканями, текстилем), колониальным, бакалейным, железным и другим мелким товаром. Также торговали хлебом, медом, салом и шерстью.

Викторина была проведена для  учеников Валуйских школ. Провела мероприятие научный сотрудник Панкова Е.В.

Дети познакомились с краеведческой экспозицией Валуйского историко-художественного музея, где узнали название различных предметов быта, окружавших наших предков в конце ХIХ - нач. ХХ века.

После этого ученики посмотрели фильм про ярмарки на Руси, отгадывали кроссворды и побывали на выставке одного мероприятия «В купеческой лавке» из фонда Валуйского музея.

На мероприятие дети узнали о ярмарках, которые проходили в таких населенных пунктах как: Валуйки, Уразово, Мандрово, Ровеньки, которые помимо своей главной функции (места торговли), играли важную роль в обмене информацией, знаниями и опытом людей, приехавших из различных регионов страны, — и эта функция доминировала как раз на крупнейших ярмарках.

• DbnhUh1-QuQ
  • UGHUW8K9Ed0