Музейный урок «Военно-морской флаг РФ»

Музейный урок «Военно-морской флаг РФ», посвящённый 320-летию со дня учреждения Андреевского флага состоялся 13 декабря в Валуйском историко-художественном музее. Ведь именно в этот день Русская Православная Церковь почитает Св. Андрея Первозванного. На мероприятии присутствовали студенты 4 курса ОГАПОУ «Валуйский индустриальный техникум». Собравшиеся познакомились с историей Андреевского флага, ставшим основным символом российских моряков.

Андреевский флаг – главное корабельное знамя Российского Флота – олицетворение мощи, силы и отваги русских моряков. Его история насыщена героическими событиями. Гости мероприятия поразмышляли о символе флага, о его значении и истории возникновения, также выяснили для чего и кем он был утверждён.

В завершении мероприятия ребята познакомились с биографией моряка, поэта, коллекционера, нашего земляка- уроженца посёлка Уразово - Вячеслава Ивановича Мельникова. Вячеслав Иванович в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге, но и на расстоянии тесно сотрудничает с Валуйским музеем.
В 2014 году Вячеслав Мельников передал в фонд Валуйского историко-художественного музея свою коллекцию деревянных сувенирных ложек, а в 2015 году - коллекцию открыток и часть коллекции «нумизматика».

Мероприятие провела Филатова Е. А., научный сотрудник музея.

• IMG_2374-19-12-19-10-21
  • IMG_2375-19-12-19-10-21