В плену соловьиного лада

12 декабря  2019 года в муниципальном казенном учреждении культуры «Валуйский историко – художественный музей» прошло заседание  клуба любителей поэтического слова  «Муза»  -  «В плену соловьиного лада…»

Главный хранитель музейных предметов Татьяна Ивановна Верхоламова познакомила присутствующих  с творчеством нашего земляка, автором  многих  поэтических сборников, белгородским поэтом, членом Союза писателей и Союза журналистов России Николаем  Николаевичем Грищенко, который отметил свой 70-летний юбилей.

На мероприятие был приглашен кадетский класс 8 «Б» МОУ «СОШ №1» г. Валуйки (классный руководитель Ольга Вячеславовна Бесчастная).

Юные любители поэзии узнали, что сам поэт осознаёт себя философом в самом добром и чистом смысле этого слова. Он пишет: «Родился я под звёздами Стрельца, бродяга и философ по натуре…»

В мае 1968 года Николая призвали в ряды Вооружённых Сил СССР. Экстерном окончил Орловское высшее военное командное училище связи. Служил офицером в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии, в Центральной группе войск и в Группе советских войск в Германии, но уже тогда Николай понял своё истинное призвание — стать профессиональным литератором и в 1974 году поступил на заочное отделение Литературного института им.  Горького, которое окончил в 1980 году. «Генералом я не стал. Но до поручика, как Лермонтов, Толстой, Фет дошел. Карьера, в общем, удалась», – говорит о себе Н.Н. Грищенко.

В литературном институте  белгородец  встречался с В. Солоухиным, Б. Ахмадулиной, Б. Окуджавой, Е. Евтушенко, Ю. Кузнецовым, которые повлияли на творчество молодого поэта.

Стихи Николая Грищенко публиковались в различных поэтических сборниках, издававшихся в Москве, Воронеже и Белгороде, в журнале «Подъём», еженедельнике «Литературная Россия», в «Дне литературы». Передавались по центральному радио и телевидению.

Сам поэт не смог приехать на мероприятие, поэтому члены клуба и валуйская поэтесса Надежда Бояренцева поздравили юбиляра по громкой телефонной связи, прочли стихи.

В своем творчестве, целомудренном и честном, Н. Н. Грищенко создал образ поэта, человека, который воспринимает все противоречия мира и ищет гармонию, то есть активно «соучаствует» в творческой жизни, поэтому ему суждено было стать яркой поэтической звездой Белогорья.