80 лет Советско-финской войне. «Линия Маннергейма»

Накануне 80-й годовщины Советско-финской «зимней» войны (30.11.1939 г. – 13.03.1940 г.) в Валуйском музее состоялась встреча с учащимися девятого, юнармейского класса Валуйской городской школы № 1 (организатор – старший научный сотрудник Наталья Иващенко, кл. рук. – Александр Ольхин, преподаватель – Алексей Кальницкий).

Во время музейного урока «Советско-финская война. Линия Маннергейма» ребята узнали о событиях, разворачивающихся на советско-финской границе, на территории нынешней республики Карелия.

Карелия, «край тысячи озер», - северная, таежная территория России. Здесь прекрасная природа, кристальные водоемы, в том числе, водопады, самый известный из которых - Кивач. Тут находится древний вулкан Гирвас и мраморный парк Рускеала. Именно здесь в 1939-1940-х гг. гремели бои Красной Армии с финнами. Финское правительство, в своем желании обладать землями Карелии, шло на различные провокации, что, в итоге, привело к развязыванию войны. Ценой огромных потерь нашим бойцам удалось преодолеть гигантский оборонительный рубеж финнов, прорвать, так называемую, «линию Маннергейма» на Карельском перешейке (линия была названа так в честь легендарного финского военачальника Карла Густава Маннергейма). Во время Советско-финской войны считалось, что «линия Маннергейма» является одной из величайших систем обороны, построенных Человечеством. Тем не менее, под натиском нашей Армии, «линия Маннергейма» рухнула. Был заключен мир на условиях СССР, вследствие чего к территории нашей страны отошел Карельский перешеек вместе с Выборгом, Западное и Северное побережье Ладожского озера, острова в Финском заливе. И, самое главное, северо-западная граница СССР была отодвинута от Ленинграда, что помогло впоследствии уберечь этот город от уничтожения во время вражеского вторжения (ранее Ленинград находился всего в 30 км от границы с Финляндией – недружественным нам государством).

Встреча с учащимися прошла интересно и познавательно. В заключение, ребята с легкостью выполнили интерактивное задание, разгадав название российского фильма о событиях белофинской кампании 1939-1940-х гг. («Военная разведка: Северный фронт»), показав себя знатоками истории и отечественного кинематографа.