Михаил Калашников – творец легендарного автомата

10 ноября 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения известного изобретателя автоматического оружия - Михаила Тимофеевича Калашникова.

22 ноября в Валуйском историко-художественном музее состоялся музейный урок «Михаил Калашников – творец легендарного автомата». С интересными страницами жизни Михаила Тимофеевича Калашникова, Героя Российской Федерации,  дважды Героя Социалистического Труда , члена Союза писателей России, советского конструктора стрелкового оружия, доктора технических наук познакомились учащиеся 6 «Г» класса МОУ "СОШ № 1" г. Валуйки (преподаватель Кальницкая Евгения Сергеевна).

Рассказ ведущего сопровождался подготовленной презентацией. Михаил Тимофеевич, также как и наш земляк, генерал армии Николай Фёдорович Ватутин, родился в простой крестьянской многодетной семье и своим трудом добился высочайших результатов. Автомат Калашникова и его модификации сегодня являются самым распространённым стрелковым оружием в мире. АК, по мнению многих экспертов, является эталоном надёжности и простоты обслуживания. Это единственное современное оружие, изображение которого есть на государственных гербах и флагах нескольких государств – как символ борьбы за независимость их народов. Для закрепления материала ребята ответили на вопросы в форме мини-викторины и просмотрели фотодокументы воинов интернационалистов с автоматом Калашникова из фондовой коллекции ВИХМ.

• IMG_1910-23-11-19-12-41
  • IMG_1911-23-11-19-12-41