Валуйчане знакомятся с творчеством старооскольцев

15 ноября 2019 г. в Валуйском музее состоялось торжественное открытие сразу двух экспозиций из г. Старый Оскол – художественной и декоративно-прикладного творчества.

«Отечества бескрайние просторы» - персональная выставка старооскольского художника, члена Союза художников России, Юрия Болотова. «Глиняная сказка» - художественная керамика и традиционная старооскольская игрушка в исполнении Народных мастеров России и Белгородской области старооскольского центра декоративно-прикладного творчества.

Мероприятие открыла специалист управления культуры администрации Валуйского городского округа Марина Калита, после чего выступили валуйские художники Валерий Голышев и Борис Федоров. Директор музея Марина Войцеховская поблагодарила старооскольцев за предоставленную возможность познакомить жителей нашего городского округа с творчеством мастеров из соседнего района. Марина Богданова, руководитель кружка Валуйского Дома ремесел, в свою очередь, отметила важность подобных выставок в плане сохранения традиционной культуры региона и обмена опытом между художниками и народными умельцами. Первыми посетителями экспозиций стали студенты Валуйского колледжа, учащиеся Валуйской городской школы № 1, а также жители города, живо интересующиеся искусством.

Кураторами выставок, старшим научным сотрудником Натальей Иващенко и научным сотрудником Евгенией Филатовой, для всех желающих были проведены экскурсии. В заключение дети с большим интересом выполнили интерактивное задание по расшифровке символов, используемых при росписи старооскольской глиняной игрушки.

Приглашаем всех желающих посетить выставки, которые будут действовать до 15 декабря текущего года. К тому же, на память о посещении, вы сможете приобрести старооскольский сувенир!

• 1
  • 10