История в камне

Валуйчане гордятся своими историческими истоками, бережно сохраняя наследие старших поколений, память о трудовой и воинской доблести земляков. Свидетельством тому служат мемориальные сооружения, памятники истории и культуры. Запечатлеть некоторые из них на фотографиях было предложено участникам фотоконкурса «Культурное наследие в объективе современников», который прошёл в рамках реализации проекта «История в камне» Валуйского историко-художественного музея совместно с управлением культуры администрации городского округа в период с 3 июня по 5 сентября 2019 года.

Основными целями фотоконкурса были: популяризация памятников архитектуры и воинской славы Валуйского городского округа, пропаганда фотоискусства среди жителей городского округа, повышение творческой активности фотографов и фотолюбителей.

Конкурс проводился по двум номинациям:

1. «Символ Великой Победы» (фотографическое изображение объекта культурного наследия, созданного в честь Победы в Великой Отечественной

войне 1941-1945 годов);

2. «Что имеем - сохраним» (фотографическое изображение памятника архитектуры, в том числе религиозного назначения).

Благодарим за активное участие жителей Валуйского городского округа! На рассмотрение жюри было представлено более 50 работ от 23 участников, на которых запечатлены старинные здания и памятники нашего округа.

На торжественное открытие фотовыставки, прошедшей в Валуйском музее 26 сентября 2019 г., были приглашены участники фотоконкурса, любители фотоискусства, студенты Валуйского колледжа, представители общественности.

Ведущие мероприятия Лебедева Наталья и Панкова Екатерина рассказали о ходе проведения фотоконкурса, о его участниках и результатах. Обращаясь к собравшимся, особое внимание было уделено значению сохранения исторической памяти через фотоискусство.

В заключительной части мероприятия были вручены дипломы победителям в двух номинациях.

В номинации «Символ Великой Победы» лучшими стали: Путнев Максим, Ломакина Елена, Баранова Анастасия. В номинации «Что имеем - сохраним»: о. Илия (Каунников), Яковлева Екатерина, Санеев Василий, Мокроусов Сергей.

• IMG_3235-26-09-19-12-12
  • IMG_3247-26-09-19-12-12