На южных рубежах

20 сентября в муниципальном казенном учреждении культуры «Валуйский историко – художественный музей» состоялась познавательная викторина «На южных рубежах», участие в которой приняли учащиеся 7 «А» класса МОУ «СОШ №1» г. Валуйки (классный руководитель Дручкова Наталья Александровна).
В XV-XVI столетиях территория Валуйского края стала частью Дикого поля, через которое татарские орды совершали опустошительные набеги на русские земли. Чтобы перекрыть татарские дороги, уже в конце XV столетия Московское государство стало строить укрепительные линии – засечные черты или полосы, состоявшие из городов-крепостей. Уже к 1654 году из отдельных валов, засек и крепостей образовалась мощная оборонительная линия – Белгородская черта. Всего в состав Белгородской черты вошли 28 городов-крепостей, среди которых и крепость Валуйка.

О славной истории и значении Белгородской черты, строителях крепости и защитниках земли Русской рассказали карты и иллюстрации, размещённые в экспозиции и задействованные в поисковой игре. Для школьников были подготовлены путеводители с творческими заданиями, которые составлены по материалам краеведческой экспозиции. С их помощью участники викторины смогли совершить путешествие по залам музея, познакомиться с древней историей родного края, узнать много нового и интересного о далеком прошлом своей малой родины. По окончании викторины любознательные ребята были отмечены поощрительными призами. Викторину провела научный сотрудник, Филатова Е.А.

• 1
  • 2