Пусть память будет крепче, чем гранит

17 сентября 2019 года в муниципальном казенном учреждении культуры «Валуйский историко – художественный музей» состоялось заседание литературного клуба «Росинка», посвященное памяти валуйчанина, сержанта Евгения Левенца, погибшего  в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ.

На мероприятие был приглашен кадетский класс 8 «Б» МОУ «СОШ №1» г. Валуйки (классный руководитель Ольга Вячеславовна Бесчастная).

Главный хранитель музейных предметов Татьяна Ивановна Верхоламова познакомила присутствующих с биографией и героическим подвигом нашего земляка.

Евгений родился 13 ноября 1976 года в городе Валуйки, микрорайон Соцгородка. Учился в Валуйской средней школе №4. Все уроки посещал с удовольствием, но больше всего тянулся к природоведению, литературе, физкультуре.

После 9-го класса, Евгений поступил в Красногвардейский сельскохозяйственный техникум. Профессию избрал чисто сельскую – зоотехник. И тому была причина – он очень любил животных.

Трудолюбие, стремление доводить начатое дело до конца – отличительная черта характера нашего героя. Ему было с кого брать пример.

Отец, Анатолий Максимович, трудился на железной дороге, в локомотивном депо в дирекции обслуживания пассажиров пригородного сообщения.

Мама, Галина Николаевна работала на Валуйском сахарном заводе, потом в совхозе им.60-летия СССР.

20 декабря 1994 года Евгений отправился исполнять свой гражданский долг перед Родиной. К армейским испытаниям был полностью готов. Служить попал в Ленинградский военный округ, поселок Каменка, в мотострелковую часть.

Потом была командировка в Чечню.В письмах родителям просил не волноваться, его, сержанта Левенца, назначили командиром взвода роты огневого обеспечения.

Страшную весть узнали родители августовским днем: «Ваш сын, сержант Евгений Левенец, погиб в рейдовом отряде под Шатоем, под минометном обстрелом 18 августа 1996 года».

Евгений честно, до конца выполнил воинский, человеческий долг, своей смертью доказав право на вечную и бережную память.

Указом Президента Российской Федерации сержант Евгений Левенец был награжден Орденом мужества (посмертно).

Перед присутствующими выступил председатель Валуйской организации ветеранов боевых действий Сергей Викторович Курин, бывший заместитель директора Валуйской средней школы №4 Людмила Николаевна Мирошниченко, местная поэтесса Надежда Васильевна Бояренцева, композитор, певец Виктор Михайлович Заика и Анатолий Максимович Левенец исполнили любимые песни Евгения.

В конце мероприятия участники мероприятия минутой молчания почтили память нашего земляка и возложили цветы к памятнику валуйчан, погибших в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ.

• IMG_3127-17-09-19-12-48
  • IMG_3131-17-09-19-12-48