Конференция «Белгородская черта – защита южных рубежей России»

15 августа в Белгородском государственном музее народной культуры состоялась конференция «Белгородская черта – защита южных рубежей России», которая прошла в формате круглого стола.

На мероприятии присутствовали историки, краеведы, представители туристических агентств, музейные работники, археологи, члены Союза журналистов и писателей России, а также исторических обществ. Участники собрались, чтобы обсудить проблемы сохранения фортификационных объектов, способы популяризации истории Белгородской оборонительной черты. Присутствующие оценили достигнутые результаты и наметили дальнейшие планы популяризации культурно-исторического наследия Белгородской черты.

На конференции выступили: президент БРОО «Общество любителей древней истории» Андрей Божко, сотрудники музеев из г. Короча и г. Валуйки, творческая команда ТРК «Мир Белогорья» Светлана Немыкина и Алексей Зимин, член БРОО «Историческое общество «Ратник» Татьяна Дубинина.  В завершение работы круглого стола старший научный сотрудник музея народной культуры познакомила гостей с историей и различными формами интерпретации песни Белгородского края «Татарский полон», исполнив ее под аккомпанемент гуслей.

От Валуйского историко-художественного музея в работе конференции приняла участие Наталья Иващенко, старший научный сотрудник, член Союза журналистов России, которая выступила по теме: «Способы популяризации истории Белгородской оборонительной черты».

Мероприятие прошло в дружеской атмосфере обмена мнениями.

(Информация с официального сайта Белгородского государственного музея народной культуры).

• 1
  • 10