Красная книга Белгородской области

26 июня 2019 года валуйский историко-художественный музей посетили дети из МДОУ детский сад комбинированного типа № 5 с воспитателями Ж.Е. Ободенко и Л.В. Науменко. Научный сотрудник Е.В. Шубина провела для ребят музейный урок «Красная книга Белгородской области», о редких видах растений и животных на территории Белгородской области.

Одна из важнейших современных экологических проблем – сохранение видового разнообразия на планете. В результате непродуманной деятельности человека уже исчезли и продолжают исчезать многие виды растений и животных. А ведь каждый из них уникален, и утрата его безвозвратна. На исправление ошибок, допущенных человеком, и создание нового природе могут потребоваться миллионы лет. Особую тревогу вызывает массовое истребление раннецветущих растений, такие как:барвинок травянистый, тюльпан Биберштейна, брандушка разноцветная, шафран сетчатый,  касатик низкий, касатик боровой, касатик безлистный, прострел раскрытый, прострел луговой, рябчик русский, первоцвет весенний и многие другие. Молодое поколение должно знать о проблемах нашей планеты и с маленького возраста учиться ценить и уважать ее.

Также, ребята посетили   выставку «Николай II: сорванный триумф», где познакомились с казачьим традициями, бытом, и справой казака, что вызвало много положительных эмоций у дошколят.