Вечер-встреча «Казачьему роду нет переводу»

11 июня в Валуйском музее состоялась вечер-встреча «Казачьему роду нет переводу» на которую был приглашён донской казак председатель Совета старейшин Белгородского отдела  Казачьего Конвоя Памяти Святого Царя Мученика Николая II, войсковой старшина Сердюков Александр Михайлович и ребята старшего отряда детского оздоровительного лагеря МОУ СОШ №1.

Участники мероприятия узнали из рассказов заместителя директора музея Натальи Викторовны Лебедевой и Александра Михайловича Сердюкова об истории зарождения в XVII веке, служения государству Российскому до 1917 года и возрождения в XXI веке Валуйского казачества на территории Валуйского городского округа, о его корнях и об основных символах.

Ведущие рассказали о традициях Донского казачества, о его взаимодействии на территории городского округа с  Валуйским городским казачьим обществом Центрального казачьего войскового общества (ЦКВО). В заключении встречи Александр Михайлович продемонстрировал собравшимся фланкировку - приёмы владения шашками и нагайками.

Встреча проходила на фоне выставки «Николай II: сорванный триумф», организованной при активном участии, атамана Белгородского отдела Казачьего Конвоя  Памяти Святого Царя Мученика Николая II Савченко Фёдора Олеговича. Знакомясь с экспонатами выставки, дети прикоснулись к подлинным предметам казачьего быта и культуры, расширили свои знания о становлении казачества в России на современном этапе и о создании хутора Донских казаков "Валуйский", присоединённому к Представительству ВКО ВВД в Белгородской области.

Вечер-встречу провели Лебедева Н.В., заместитель директора музея и Шубина Е.В., научный сотрудник.