Любо братцы, любо

3 мая 2019 года в Валуйском историко-художественном музее состоялась музейная гостиная Любо братцы, любо, в рамках открытия выставки Николай II: сорванный триумф.

Выставка приурочена трагической дате истории России – расстрелу царской семьи Романовых. В 2018 году отмечено 100-летие этого события.

Данная выставка организована благодаря Санкт-Петербургской общественной организации Возрождение духовного наследия казачества Конвой Святого царя Страстотерпца и в частности атаману Белгородского отдела Федору Олеговичу Савченко и из фонда Валуйского историко-художественного музея.

Приветствовала гостей директор музея Марина Войцеховская, которая указала на актуальность и значимость представленной выставки и роли казачества в жизни Российского государства.

Также выступили специалист управления культуры Марина Калита, почетный атаман Валуйского городского казачьего общества Анатолий Дронов, которые отметили исторические факты зарождения казачества на нашей территории и значимость этой выставки для подрастающего поколения. Александр Сердюков, председатель Совета старейшин Донского войска, показал как управлять казачьим оружием.

А атаман Белгородского отдела Федор Савченко, который рассказал об исторических моментах зарождения православия и обратил внимание на исторические экспонаты из жизни православия и казачества в ходе своей интересной и увлекательной экскурсии.

• _DSC2597
  • _DSC2601