Ночь в музее 2019

18 мая 2019 года в Валуйском историко-художественном музее состоялась традиционная акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному Дню музеев, который «появился на свет» в 1977 г. С тех пор его принято праздновать в мае. Причем официально ввести такую дату предложили российские музейщики.

Сейчас под эгидой Международного совета музеев эту дату отмечают более 150 стран. Музейщикам всего мира важно, чтобы люди не просто пришли в этот день в «святилища культуры», но и обратили внимание на проблемы, с которыми приходится сталкиваться всем музеям. В этом году акция посвящена Году Театра в России.

В Валуйском историко-художественном музее за 55 года существования сформировался фонд, в котором почти 20 000 предметов и только более 1000 представлены зрителям и находятся в постоянной экспозиции, а более 30% фондовых коллекций представляются для обозрения посетителям – временно.

В ходе акции у посетителей возникла уникальная возможность увидеть предметы из запасников музея.

На музейной гостиной были подведены итоги творческого конкурса «Музей – глазами детей» и оформлена выставка творческих работ детей. Куратор выставки Евгения Филатова, научный сотрудник.

Марина Войцеховская, директор музея, торжественно вручила грамоты и памятные призы победителям и участникам конкурса. Также,  познакомила всех собравшихся с путеводителем акции, рассказала о тщательно подготовленных научными сотрудниками - конкурсах и викторинах.

В холле музея был оформлен салон «Вся жизнь - театр» с конкурсной программой для любителей театра и кино «Волшебный мир кулис», подготовили и провели Татьяна Верхоламова, главный хранитель музейных предметов, и Наталья Иващенко, старший научный сотрудник. Наталья Лебедева, заместитель директора,

Провела увлекательную квест-игру «ВсеЗНАЙкин в музее».

В центральном зале художественной экспозиции (2 этаж) посетители поучаствовали в уникальном мастер-классе «Театральная маска», «Пальчиковый театр» и «Картина – Х». Посетители от мала до велика погрузились в творчество и ушли с хорошим настроением. Провела конкурсы Евгения Филатова, научный сотрудник.

Также для гостей были предложены трафареты масок, которые помогала разукрашивать посетителям яркими красками Екатерина Шубина, научный сотрудник.

В выставочном зале действовал кинозал «В гостях у Чехова», где можно было погрузиться в чудесную атмосферу чеховских произведений.

Акция продлилась до 23-00 и вплоть до последней минуты музей принимал благодарных посетителей! Всего в конкурсах, квест-игре и мастер-классах приняли участие более тысячи валуйчан.

«Дни» и «ночи» в музее – это по-настоящему неиссякаемые источники уникальной информации, предметов искусства и незамутненной памяти поколений.