Достойно Родине служить

8 мая 2019 г. в Валуйском историко-художестенном музее состоялся вечер-встреча «Достойно Родине служить!» на которую были приглашены Ватутина Наталья Ивановна, начальник управления культуры администрации Валуйского городского округа, Соколов Пётр Геннадьевич, командир 511-го отдельного Ясского разведывательного авиационного полка, Плюснин Леонид Вениаминович, заместитель председателя областного Российского Союза ветеранов, подполковник запаса, родственники ветеранов войны, студенты Валуйского индустриального техникума.

Выступая перед собравшимися Плюснин Л.В. рассказал об основных этапах Великой Отечественной войны и о тяжёлых её последствиях для нашей страны. Леонид Вениаминович представил гостей – семью Стародубцевых из п. Уразово, родственников Гунченко Ивана Радионовича, уроженца с. Казинка, ветерана Великой Отечественной войны, защитника Кронштадта, и вручил его праправнукам Ивану и Артёму почётную медаль к 70-летию снятия блокады Ленинграда и 70-летию победы в Курской битве.

Далее, состоялся торжественный внос знамени 511-го отдельного разведывательного авиационного полка. Соколов П.Г., его последний командир, рассказал о его боевом пути.

Полк был сформирован в октябре 1941 г. как бомбардировочный авиаполк. В январе-марте 1942 г. выполнял разведывательные задания, в начале 1943 г. был переформирован в разведывательный. В 1942-1943 гг. базировался на военном аэродроме посёлка Чернянка. Лётчики полка собирали разведданные для подготовки Белгородско-Харьковской наступательной операции.

15 сентября 1944 г. за участие в Курской битве авиаполк награждён орденом Александра Невского, орденом Богдана Хмельницкого II степени, за отличия в Ясско-Кишиневской операции полку было присвоено почетное наименование Ясского. Полк расформирован в 2000-х годах.

Соколов П.Г. представил своё авиационное обмундирование, рассказал о его предназначении, продемонстрировал приёмы его применения.

В рамках мероприятия была организована мини-выставка «237-й танковый краснознамённый полк».

У памяти нет срока давности. Пока мы помним, пока горит свеча, соединяющая прошлое с настоящим - живут герои, ставшие олицетворением нетленного подвига, имя которому – Победа!