Юный партизанский связной

07 мая 2019 года в Валуйском историко – художественном музее был проведен музейный урок «Юный связной Валуйского партизанского отряда Андрей Манин», организованный под эгидой Российского военно – исторического общества.

Главный хранитель музейных предметов Татьяна Верхоламова рассказала учащимся 7 «Б» кадетского класса МОУ «СОШ №1 г.Валуйки» о семье Маниных из с. Яблоново Валуйского района, о юном связном А.Манине.

Семья Маниных – простая крестьянская семья. Впрочем, не совсем простая. В простых семьях не бывает Героев, всех членов этой семьи можно по праву назвать Героями.

Отец, Яков Абрамович, участник Гражданской войны, конармеец 1-й Конной Армии, был активистом на селе. Одним из первых вступил в колхоз, возглавил бригаду. Потом односельчане избрали его председателем Яблоновского сельсовета, кем он и оставался до самой войны.

В 12 лет, во время оккупации Валуйского района гитлеровскими захватчиками, Андрей стал связным партизанского отряда, которым командовал Тарас Павлович Говоров. В этом отряде были бойцами отец и старший брат Иван маленького Андрюши.

По заданию валуйских партизан Андрей побывал в селах Лавы, Колосково, разузнал о находившихся там немецких гарнизонах. Ходил на станции Солоти, Принцевка, Рай, наблюдал за продвижением вражеских поездов. Свои выводы мальчик сообщал партизанам.

Находясь у родственников в соседних сёлах, распространял информацию о действительном положении дел на фронте и о действиях партизан, уничтожавших фашистов в тылу.

Поздней осенью 1942 года Андрей вместе с мамой – Пелагеей Фоминичной, был схвачен и отправлен в Валуйскую тюрьму. Как и все, кто там находился, Манины ожидали расстрела. Жизнь матери и сыну спасла банальная немецкая педантичность: списки для расстрела были составлены по алфавиту; фамилия «Манин» находилась далеко от начала списка. В январе 1943 года советские солдаты освободили Андрюшу и Пелагею Фоминичну вместе с другими валуйчанами из плена.

Пытки, истязания в немецких застенках сделали связного партизанского отряда Андрея Яковлевича Манина инвалидом 2-й группы. После войны работал почтальоном и был заместителем секретаря комитета комсомола.

Только в 17 лет Андрей закончил вечернюю 7-ю школу. Потом учился в Калужском сельхозтехникуме – интернате для инвалидов войны. Получил звание младшего агронома. Вырос до бригадира полеводческой бригады, в 28 лет стал председателем Яблоновского сельсовета. До самой своей смерти, Андрей Яковлевич Манин был председателем Яблоновского Совета ветеранов.

Учащимся было интересно увидеть документы, фотодокументы, рукописи, которые Андрей Яковлевич передал в музей.

Вот такой сельский отважный паренек - герой внес свою лепту в освобождение нашего края от немецко-фашистских захватчиков и в приближение Великой Победы.