Жизнь как подвиг

26 апреля в Валуйском историко-художественном музее состоялся музейный урок «Жизнь как подвиг», приуроченный к 85-летию учреждения звания Героя Советского Союза.

Почетное звание было учреждено постановлением ЦИК СССР 16 апреля 1934 года. Это высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением подвига. Всего за время существования СССР звание Героя Советского Союза получили 12777 человек. Из них дважды его удостаивались 154 человека, трижды – 3 человека (А.И. Покрышкин, И.Н. Кожедуб, С.М. Буденный) и четырежды – 2 человека (Г.К. Жуков и Л.И. Брежнев).

Мероприятие посетили учащиеся 7 казачьего класса МОУ «СОШ № 5» г. Валуйки, которые познакомились с выдающимися личностями, награжденными Золотой Звездой как в довоенное время, так и в период Великой Отечественной войны. Также ребята узнали об учреждении в 1992 году звания Героя Российской Федерации, вместо Героя Советского Союза, в бытность СССР. В ходе музейного урока школьники успешно ответили на вопросы по данной теме, заданные организатором мероприятия, старшим научным сотрудником Натальей Иващенко.

В этот же день семиклассники посетили выставку «Казачество на государевой службе», действующую в музее и предоставленную Государственным историческим музеем (г. Москва). Ребята прослушали экскурсию по ней, проведенную для них лично одним из организаторов – Федором Олеговичем Савченко, атаманом Белгородского отдела «Конвой Святого царя страстотерпца Николая II», ведущего библиотекаря Сухаревской сельской модельной библиотеки. Помимо того, Федор Савченко в рамках экскурсии презентовал книжную выставку «Казачество – щит Отечества».

• 1
  • 2