Казачество на государевой службе

23 апреля 2019 года в Валуйском историко-художественном музее состоялось открытие уникальной выставки «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея, посвящённой  истории русского казачества и 450-летию служения казаков Российскому государству. Выставка является частью большой работы по созданию Центрального музея российского казачества. Выставочный проект будет представлен в 85 субъектах России, а также 42 странах зарубежья, где проживают казаки и их потомки.

Приветствовал гостей глава администрации Валуйского городского округа Алексей Иванович Дыбов, который указал на актуальность и значимость представленной выставки и роли казачества в жизни Российского государства.

Также, выступили почетный атаман Валуйского городского казачьего войска Анатолий Александрович Дронов, атаман Белгородского отдела Федор Олегович Савченко и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Валуйской епархии протоиерей Виталий Ми́ршавка.

Для гостей выступили вокальный ансамбль «Казачья вольница» и Народный самодеятельный ансамбль казачьей песни «Трели», которые погрузили гостей выставки в самобытную атмосферу казачьей песни.

Мероприятие завершила директор Валуйского историко-художественного музея Марина Дмитриевна Войцеховская, которая отметила, что выставка «Казачество на государевой службе» будет действовать всего неделю и у валуйчан и гостей города есть уникальная возможность посетить ее по 28 апреля 2019 года.