Жизнь, отданная истории и искусству

18 апреля в Валуйском историко-художественном музее состоялся урок-экскурсия «Жизнь, отданная истории и искусству», посвященный Международному дню охраны памятников и исторических мест, а также 55-летию со дня основания МКУК «Валуйский историко-художественный музей».

Познакомиться с темой памятников истории и культуры смогли учащиеся 5 класса МОУ «СОШ №1» г. Валуйки (учитель – Наталья Езикова).

Урок-экскурсия позволил ребятам подробнее узнать об одном из старинных зданий города, памятнике архитектуры начала ХХ века - Высшем начальном училище (1913 год постройки), где сейчас располагается Валуйский историко-художественный музей. Школьники наглядно изучили архитектуру здания, рассмотрели основные особенности планировочной, композиционно-пространственной структуры и конструкций, характер декора фасада. Также они познакомились с историей становления Валуйского историко-художественного музея.

Ребята узнали, что 8 февраля 1964 года впервые распахнул свои двери для посетителей Валуйский музей изобразительных искусств. Инициатива открытия принадлежит нашему земляку, Народному художнику Киргизской ССР, лауреату Государственной премии им. Т. Сатылганова, Александру Игнатьеву, который 25 лет собирал коллекцию живописи и графики для родного города, большинство из которых принадлежит его кисти. Это полотна с изображением родного города, а также на индустриальную тему.

В завершении мероприятия учащиеся ответили на вопросы и получили задание на дом – узнать, какие еще есть памятники архитектуры в Валуйках.

Урок-экскурсию организовала и провела научный сотрудник музея Евгения Филатова.