Мастер-класс «Весеннее настроение»

3 апреля в Валуйском историко-художественном музее был проведён мастер-класс «Весеннее настроение» по изготовлению куклы из соленого теста в рамках выставки авторских кукол С.И. Гонштейн «О чем молчат куклы»

Представленные на выставке авторские работы Светланы Ивановны Гонштейтн настолько удивительны и необычны, что сотрудники музея предложили мастеру поделиться своим навыком и провести для детей мастер-класс по созданию декоративной куклы. Выбор остановился на более доступной технике – лепке из солёного теста.

Занятие лепкой является одной из форм художественного воспитания детей, тому что так необходимо ребенку в школе: воспитанию усидчивости, аккуратности, терпению, развитию ловкости рук и точности глазомера, творческому подходу к любой работе.

В мастер-классе приняли участие учащиеся 5 класса МОУ «СОШ №1» г. Валуйки с учителем Степаненко Натальей Николаевной.

Задачей ребят было выполнить объёмное, декоративное панно, где изображена куколка. Дети увлеченно лепили из теста, придумывали прически и костюмы получившимся куколкам, создавая им необычные образы. Даже Наталья Николаевна не осталась равнодушной и была не прочь поучаствовать в творческом процессе наравне с детьми.

Когда поделки из соленого теста были готовы, Светлана Ивановна рассказала детям, как дома правильно высушить панно. Затем всем участникам мастер-класса было предложено сделать групповое фото на память о проделанной работе.

Все остались довольны своими изделиями и забрали их с собой.

• 1
  • 10