Хвала и честь династиям труда!

29 марта в МКУК «Валуйский историко-художественный музей» состоялась музейная гостиная «Хвала и честь династиям труда!». Мероприятие было организовано и проведено в рамках открытия передвижной выставки «Династии моей Белгородчины», организованной Белгородским государственным историко-краеведческим музеем совместно с Валуйским историко-художественным музеем, посвященной семейным династиям, которые своим трудом добились больших высот, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие области.

Валуйский городской округ на выставке представляют комплексы, посвящённые династиям врачей Берко и Рындиных, педагогов Конотоповых и Черняевых, спортсменов Киселёвых и Толмачёвых, железнодорожников Заверских, культработников Морус и Михеевых.

В начале мероприятия председатель избирательной комиссии Валуйского городского округа Никулина Наталья Николаевна поздравила присутствующих с открытием выставки и вручила Лебедевой Н.В., заместителю директора музея, Грамоту избирательной комиссии Валуйского городского округа за активное участие в реализации мероприятий по повышению правовой культуры избирателей.

Открыла музейную гостиную Стриженко Е.И., главный специалист отдела сохранения культурного наследия и музейных ценностей. Она подчеркнула значимость выставки «Династии моей Белгородчины» в год 65-летия образования Белгородской области, поблагодарила представленные династии за их добросовестный труд и передачу профессионального опыта подрастающему поколению.

Войцеховская М.Д., директор Валуйского историко-художественного музея, обратилась к каждой династии, отметив значимость каждой трудовой семьи для процветания Валуйской земли. Особое внимание было уделено семейной династии художников Игнатьевых, благодаря которой вот уже 55 лет в городе Валуйки существует Валуйский музей.

С большим интересом студенты Валуйского колледжа слушали рассказы ведущей о достижениях Валуйских династий в профессиональном мастерстве.

Секретами сохранения семейных традиций поделились Валерий Юрьевич и Александр Валерьевич Киселёвы, Николай Иванович и Людмила Николаевна Мирошниченко, Галина Васильевна и Юрий Петрович Овсянниковы, Леонид Викторович Заверский, Лидия Арсентьевна Василевская.

Выставка знакомит с тружениками белгородской земли - людьми разных профессий, передающих из поколения в поколение ремесло, мастерство и любовь к созидательному труду – ударниками сельскохозяйственного производства и машиностроения, строителями, железнодорожниками, горняками, педагогами, врачами, представителями творческих профессий.

Выставка условно разделена на темы:

1. 1.Трудовые династии Белгородской области.
  2. 2.Трудовые династии врачей Валуйского городского округа.
  3. 3.Трудовые династии педагогов Валуйского городского округа.
  4. 4.Трудовые династии спортсменов Валуйского городского округа.
  5. 5.Трудовые династии культработников Валуйского городского округа.
  6. 6.Трудовая династия железнодорожников Валуйского городского округа.

Выставка приурочена к 65-летию образования Белгородской области и проводится в рамках проекта «Через творчество к знаниям».

Приглашаем учащихся школ города и района, студентов, всех жителей и гостей Валуйского района посетить выставку «Династии моей Белгородчины», которая начала работу 29 марта и продлится до 13 мая 2019 года.