Афганистан – живая память

27 февраля 2019 года в муниципальном казенном учреждении культуры «Валуйский историко – художественный музей» состоялась встреча боевых товарищей «Афганистан – живая память», посвященная 30-летию со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась так долго, что успели сменить друг друга четыре руководителя государства. Её замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена.Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны. Но только память о далёкой Афганской войне жива и стереть события того времени не смогут, ни годы, ни расстояния. Многие вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали, награды за мужество, отвагу и честь.

На мероприятии присутствовали почетные гости, ветераны вооруженных сил, участники боевых действий в разных точках нашей страны: Дементьев Александр Анатольевич, Киселёв Валерий Юрьевич, Бондаренко Иван Васильевич, Киселёв Владимир Юрьевич.Были приглашены студенты ОГАПОУ «Валуйский индустриальный техникум» (преподаватели: Тютюнникова Галина Васильевна, Дураков Сергей Геннадьевич, Дураков Владимир Владимирович).

С юбилейной датой воинов интернационалистов поздравили начальник управления социальной защиты населения Валуйского городского округа Татьяна Антипова и заместитель директора Валуйского историко-художественного музея Наталья Лебедева. Перед присутствующими выступили ветераны Афганской войны, её очевидцы и свидетели: Дементьев Александр Анатольевич и Валерий Юрьевич Киселев, который исполнил песни под гитару. Ведмецкий Александр, учащийся Мандровской школы, прочел стихотворение «Дед и внук», посвящённое воинам–афганцам, которое написала член Союза журналистов России Верхоламова Татьяна Ивановна. В ходе мероприятия демонстрировались кадры кинохроники о трагических событиях, произошедших на афганской земле.

Поколение, прошедшее Афганистан, как никто усвоило военные и нравственные уроки той, никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

В конце мероприятия присутствующие минутой молчания почтили память погибших, выполняющих воинский долг в Афганистане.

Мероприятие провела научный сотрудник Евгения Филатова.