Таинственный мир кукол

21 февраля в Валуйском историко-художественном музее состоялась музейная гостиная «Таинственный мир кукол», посвященная открытию выставки авторских интерьерных кукол «О чем молчат куклы» Светланы Ивановна Гонштейн, мастера из Волоконовского района.

Светлана Ивановна Гонштейн родилась 24 апреля 1971 года в городе Степногорске Целиноградской области республики Казахстан. В 1988 году окончила детскую художественную школу и школу народного танца. В этом же году поступила в Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна по специальности "Технология конструирования швейных изделий". После окончания института работает по специальности.

В 2005 году Светлана Ивановна переезжает в Россию. Сейчас она проживает в селе Ютановка Волоконовского района. Здесь она открывает швейную мастерскую и параллельно занимается ландшафтным дизайном.

Светлана Ивановна ежегодно принимает участие в различных творческих конкурсах, в районных и областных выставках. Так, в 2015 году заняла первое место в номинации "Лучшее индивидуальное домовладение в сельской местности" районного конкурса комплексного благоустройства территорий городских и сельских поселений.

Театральные, тематические, интерьерные - более 30 завораживающих авторских кукол, выполненных в разных стилях и техниках, а также декоративные панно Светланы Гонштейн, расположились в зале Валуйского историко-художественного музея.

На музейной гостиной присутствовали мастера Валуйского Дома ремёсел, близкие и друзья Светланы, студенты Валуйского колледжа, корреспонденты газеты «Валуйская звезда», сотрудники валуйского телевидения и все желающие, собравшиеся для знакомства с творческими работами талантливого мастера.

Мероприятие открыла директор Валуйского историко-художественного музея, Марина Дмитриевна Войцеховская. Она поздравила Светлану Ивановну с открытием первой персональной выставки и пожелала ей дальнейших творческих успехов.

Добрые слова и поздравления звучали от сестры Светланы Гонштейн – Ирины Кожевниковой, близких друзей - Светланы Горбатенко,Инны и Романа Поляковых,от художника Бориса Федорова, поэтессы Надежды Бояренцевой, Марины Богдановой, мастера Валуйского Дома ремёсел.

И в завершении музейной гостиной первую экскурсию по выставке «О чем молчат куклы» провела и раскрыла таинственный мир кукол ее автор, Светлана Ивановна Гонштейн.