О завершении проекта «Забрала молодую жизнь война»

В 2018 г. сотрудники Валуйского музея успешно реализовывали проект «Организация и проведение передвижной выставки «Забрала молодую жизнь война» в рамках музейного содружества на Валуйской и Волоконовской территориях». Выставка, посвященная героическим уроженцам Валуйского района, в соответствие с планом-графиком, в течение года экспонировалась в Уразовском краеведческом музее, затем в Доме музее им. Н.Ф. Ватутина и в Волоконовском краеведческом музее. Мероприятия на фоне выставки и экскурсии по ней в музеях - участниках проекта, а так же индивидуально, посетили 1732 человека, 1154 из которых – дети до 18 лет.

С 12 декабря 2018 г. выставка «Забрала молодую жизнь война...» действовала в Валуйском музее и была размещена в центральном зале художественной экспозиции. 14 декабря, накануне 117-й годовщины со Дня рождения генерала армии, Героя Советского Союза Николая Фёдоровича Ватутина, выставка была торжественно открыта музейной гостиной «Навеки в сердце сохраним».

В мероприятии приняли участие представители общественности и интеллигенция Валуйского района, директора музеев – участников проекта, Ерыгин Иван Николаевич - председатель Валуйской ОО ветеранов Афганистана «Шурави», народный самодеятельный коллектив - хор ветеранов войны и труда «Валуйские просторы им. Петра Костенко» (руководитель Костылева Светлана Алексеевна, концертмейстер Сухоруков Юрий Анатольевич), студенты Валуйского колледжа.

Открывая мероприятие, Войцеховская Марина Дмитриевна, директор Валуйского историко-художественного музея, вручила Кирьяновой Наталье Владимировне, директору Уразовского краеведческого музея, и Ерыгиной Ольге Сергеевне, директору Дома-музей генерала Н.Ф. Ватутина, Благодарственные письма за сотрудничество, активное участие и успешную реализацию проекта.

Ведущая музейной гостиной, Лебедева Наталья Викторовна, заместитель директора Валуйского музея, член рабочей группы проекта, представила виртуальную презентацию выставки «Забрала молодую жизнь война...».

Ерыгин Иван Николаевич, воин-интернационалист, участник Афганской войны, поделился своими воспоминаниями о нелёгкой службе, обратился к молодёжи с призывом быть достойными гражданами своей страны, бережно хранящими память о погибших земляках.

Свои стихи о героях-валуйчанах прочитала валуйская поэтесса Бояренцева Надежда Васильевна, а хор ветеранов войны и труда «Валуйские просторы им. Петра Костенко» исполнил несколько песен, посвящённых Великой Отечественной войне, Отечеству, родному краю.

Всего мероприятия и экскурсии по выставке «Забрала молодую жизнь война...» в Валуйском музее посетили 1809 человек, в том числе 935 – индивидуально.

В рамках реализации проекта охват экскурсионным обслуживанием по выставке составил 3541 человек, что на 42% больше требования к данному результативному показателю. Численность детской аудитории составила 2361 человек.

• Вид выставки