65-летие Белгородской области

31 января 2019 года в  Валуйском историко-художественном музее прошла лекция «65-летие Белгородской области». Мероприятие провела научный сотрудник Е.В. Шубина.

На мероприятие были приглашены студенты второго  курса ОГАПОУ «Валуйский колледж» с преподавателем Юлией Ивановной Потаповой.

Белгородская область была образована 6 января 1954 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Ее территория составляет 27,1 тыс. кв. км. с населением свыше 1,5 млн. человек.

Являясь одним из субъектов Российской Федерации, Белгородская область входит в состав Центрального федерального округа, Центрально-Черноземного экономического района.

На лекции дети узнали о древней истории нашей малой Родины до современности.

Сегодня  область  располагает 50 процентами за­пасов железорудного сырья страны.

Белгородская об­ласть признана «мясной столи­цей» России, занимая в Централь­ном федеральном округе и в стра­не в целом лидирующие позиции по производству мяса.

В 2018 году Белгородчина уве­ренно лидирует по всем производ­ственным показателям. Так, общий объём валовой продукции сельско­го хозяйства, произведённой все­ми категориями хозяйств, по срав­нению с 2017 годом увеличился на 1,5 и приблизился к отметке в 255 млрд. рублей.

В основе этих и других дости­жений во всех отраслях и сферах - самоотверженный труд многих по­колений, вклад которых в станов­ление и развитие области трудно переоценить.

Далее, Евгения Александровна Филатова, научный сотрудник, провела  для ребят мастер-класс «Найди себя в искусстве», на фоне выставки О.И. Ардимасова «Мир глазами художника».Для работы в этой технике использовались  выразительные фактуры: гербарий, грубые ткани, теснённые обои, кружева, любые рельефные изображения. Если поместить фроттаж в паспарту и в рамку под стекло, то он может стать прекрасным украшением интерьера.  Свои художественные работы каждый взял  с собой на память.