Музейный урок «На кончиках пальцев»

24 января 2019 года в  Валуйском историко-художественном музее прошел музейный урок  «На кончиках пальцев», посвященный 210-летию Луи Брайля. Aзбукa Бpaйля – это уникaльнaя cиcтeмa чтeния, coздaннaя для cлeпыx людeй и тex, ктo имeeт cepьeзныe пpoблeмы co зpeниeм. Имя Луи Брайля известно и почитаемо всеми, кто потерял зрение. Ведь этот человек дал слепым возможность развиваться, читать, играть музыку по нотам.

На мероприятие были приглашены студенты первого курса ОГАПОУ «Валуйский колледж» с преподавателем Еленой Александровной Ивановой. Также на мероприятие пришла Юлия Дмитриевна Сурина – заведующая филиалом библиотеки для слепых имени В.Я. Ерошенко и предоставила материалы для небольшой выставки, где были представлены книги с шрифтом Брайля, различные предметы, облегчающие жизнь инвалидов по зрению - часы, линейки, домино и многое другое. Анатолий Петрович Яковенко - председатель Валуйской первичной организации «ВОС» и руководитель самодеятельного коллектива «Надежда» Валуйского общества слепых показал, как писать текст с помощью азбуки Брайля, а студенты очень быстро расшифровали текст с пожеланиями хорошей учебы.

Елена Александровна Сыпкова -  председатель Валуйского местного отделения Всероссийского общества слепых начала свою речь с проникновенного стихотворения слепой поэтессы, который коснулся сердца каждого, кто сидел в зале. Елена Александровна рассказала про деятельность местной организации общества слепых о их трудовых буднях, проблемах и путях их решения. В конце мероприятия гости призвали студентов к волонтерству, ведь помощь в этом важном деле требуется всегда.

Мероприятие провела научный сотрудник Екатерина Викторовна Шубина.