900 дней мужества

27 января – значимая дата в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., поскольку 75 лет назад, в 1944-м, именно в этот день произошло полное освобождение города Ленинграда от фашистской блокады.Блокада города длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г., продолжаясь, без малого 900 дней, а именно, 872.

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях грозных военных лет, ставших победными, героическими и трагичными страницами в истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая считается самой продолжительной и страшной осадой города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли, мучений и страданий, мужества, стойкости и самоотверженности.

Именно на эту тему в Валуйском историко-художественном музее 24 января 2019 г. прошла лекция «900 дней мужества», которую для учащихся 6-9 классов МБОУ «Арнаутовская СОШ» Красногвардейского районапровела старший научный сотрудник музея Наталья Иващенко.

В ходе лекции ребятам рассказали о значимости данного события в контексте истории Великой Отечественной войны; учащиеся услышали о тяжелейших условиях жизни ленинградцев в осажденном городе, о трудностях доставки продовольствия, о личном вкладе людей в приближение Победы и подробностях полного снятия блокады. Школьники узнали, из каких ингредиентов выпекали блокадный ленинградский хлеб, сколько весил суточный хлебный паек рядового ленинградца.

По окончании мероприятия учащиеся задали интересующие вопросы и поделились своим мнением о данной теме.

• Школьники на лекции