День освобождения Валуек

19 января – это день, который вписан в историю Валуек. В этот день, 76 лет назад, в 1943 году, город Валуйки и Валуйский район был освобождён от немецко-фашистских захватчиков войсками Воронежского фронта в ходе Острогожско-Россошанской операции.

Этой знаменательной дате была посвящена интеллектуально-познавательная викторина «Этот день в истории нашего города», которую посетили учащиеся пятых и девятых классов МОУ СОШ №5 г. Валуек 16 и 18 января 2019 г.

В ходе викторины школьники пополнили свои знания о героических днях г. Валуйки зимой 1943 г., о подвиге юного валуйчанина Саши Лысянского, который погиб в день освобождения города. Юноша добровольно встал в строй защитников Отечества и в своем первом и последнем бою отдал за Родину молодую жизнь вместе с командиром танка и бойцами десанта.

Узнали ребята и о других легендарных земляках, чей вклад в Победу над фашизмом был велик и жертвенен.

О ходе освободительной операции, о стратегическом расположении сил в январе 1943 г., рассказала Лебедева Н.В., заместитель директора музея.

Учащиеся полно ответили на вопрос об увековечивании нашей памяти об освобождении любимого города, вспомнили улицы, названные именами героев-освободителей и расположенные в черте города братские могилы воинов, погибших при освобождении нашей территории.

По окончании мероприятия, учащиеся посетили Аллею Славы и Братскую могилу воинов, погибших при освобождении города в далёком январе 1943 г.