Он погиб, чтоб загореться ярче

26 октября 2018 года в муниципальном учреждении культуры «Валуйский историко – художественный музей» состоялось заседание литературного клуба «Муза», посвященное памяти валуйчанина, старшего лейтенанта Олега Верхоламова, погибшего при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан.

На мероприятие были приглашены студенты ОГАПОУ «Валуйский индустриальный техникум», 4 ТЭ, 2 курс (куратор Антонина Николаевна Гуц), кадетский класс 7 «Б» МОУ «СОШ №1» г. Валуйки (классный руководитель Ольга Вячеславовна Бесчастная).

Главный хранитель музейных предметов Татьяна Ивановна Верхоламова познакомила присутствующих с биографией и героическим подвигом нашего земляка.

Олег родился 19 июля 1961 года в городе Валуйки, микрорайон Соцгородка, на улице Плеханова. Отец Олега, Владимир Дмитриевич, был машинистом – инструктором локомотивного депо. Мама, Таисия Ивановна, работница службы водоснабжения на железной дороге.

Учился Олег в средней школе №43 (ныне МОУ СОШ №5). Все уроки Олег посещал с удовольствием, но больше всего тянулся к физкультуре и предмету НВП (начальная военная подготовка).

После окончания восьмого класса, в 1976 году, Олег без труда поступил в легендарное Ленинградское суворовское военное училище.

Если разнообразию учебной программы суворовцев могли бы позавидовать их ровесники, то здешний уровень дисциплины способен вызвать зависть у представителей педагогического состава подавляющего большинства учебных заведений.

После окончания Ленинградского суворовского училища в 1978 году, Олег поступает в Омское высшее общевойсковое командное дважды краснознаменное училище им. М.В. Фрунзе.  Оно готовило офицерские кадры для Вооруженных Сил Советского Союза.

Родителям, Владимиру Дмитриевичу и Таисии Ивановне, в Валуйки присылали письма из училища с благодарностью за достойное воспитание сына - защитника Отечества. В Омской областной газете была напечатана заметка, в которой говорилось, что курсант Омского военного училища Олег Верхоламов показал в боевых учениях личную дисциплинированность, волевые качества, умение организованно обеспечить решение и провести его в жизнь, высокую полевую выучку.

7 апреля 1984 года, Верхоламов уезжает добровольно проходить службу в Афганистан, командиром мотострелкового взвода.

22 октября 1984 года взвод старшего лейтенанта Олега Верхоламова попал под перекрестный огонь крупнокалиберных пулеметов противника. Быстро оценив обстановку, Олег принял решение совершить отвлекающий маневр. Вызвав огонь "душманов" на себя, он приказал подчиненным скрытно обойти огневые точки врага с фланга и забросать их гранатами. Выполнив поставленную задачу, солдаты нашли своего командира тяжелораненым в бессознательном состоянии. От полученного ранения в этом бою Олег Верхоламов скончался.

Уже после его смерти, 5 апреля 1985 года, родители получили награду сына – орден Красной Звезды.

Перед присутствующими выступил председатель Валуйской организации «Шурави» Иван Николаевич Ерыгин и кавалер ордена Красной ЗвездыВалерий Юрьевич Киселев, ветераны Афганской войны.

Воспитанники кадетского класса прочитали стихи. Были продемонстрированы фотографии из архива семьи Верхоламовых.

Олег честно, до конца выполнил воинский, человеческий долг, своей смертью доказав право на вечную и бережную память.

1 сентября 2016 года в родной школе № 43 (ныне №5) была открыта мемориальная доска Олегу Верхоламову.

В канун Первомая 1989 года улице Светлой (Соцгородок) было присвоено имя кавалера ордена Красной Звезды Олега Верхоламова.

1 сентября 2005 года в Ленинградском Суворовском военном училище открыта мемориальная доска в память о погибших выпускниках этого учебного заведения. Она выполнена из черного мрамора, на котором выбиты значок выпускника-суворовца (краб) и звезда, а также надпись "Выпускникам Санкт-Петербургского (Ленинградского) СВУ, погибшим во славу Отечества, вечная Вам память!".

В Книге Памяти выпуска 1982 года Омского высшего общевойскового командного дважды краснознаменного училища им. М.В. Фрунзе занесено имя Олега Верхоламова – 1 рота 5 взвод.

Наш земляк ушел в расцвете сил, полный надежд и планов. Ничем не восполнить эту потерю. И одно только может смягчить горечь утраты – наша память...

В конце мероприятия присутствующие минутой молчания почтили память об Олеге Верхоламове.