Геральдика и обрядовая культура Белгородчины

24 октября 2018 года в Валуйском историко-художественном музее прошло сразу два мероприятия – музейные уроки «Гербы Белгородчины» и «Из истории русского свадебного обряда», которые посетили учащиеся 4 «Б» класса МОУ «СОШ № 2» г. Валуйки (классный руководитель И.В. Писахова).

Первое мероприятие, подготовленное и проведенное заместителем директора музея Н.В. Лебедевой, было посвящено Дню Белгородского флага, который отмечался накануне, 14 октября. Во время урока ребята познакомились с геральдическими символами не только нашей области, но и своего родного города, Валуек. Для большей наглядности им была продемонстрирована презентация, из которой школьники узнали, как и когда появилась государственная символика и геральдика региона. В конце мероприятия они поучаствовали в небольшом творческом задании.

Во время второго музейного урока учащиеся познакомились с особенностями проведения свадебного обряда на Белгородчине. Много нового и интересного было не только рассказано старшим научным сотрудником музея Н.П. Иващенко, но и показано на презентации. Дополнением к мероприятию послужила мини-выставка «А эта свадьба пела и плясала!», на которой были представлены элементы девичьего приданого: рушники, подузорники и настольники с традиционной русской вышивкой.