Из истории сторожевой и станичной службы

12 октября 2018 года в Валуйском историко-художественном музее был проведен музейный урок «Из истории сторожевой и станичной службы на южном порубежье России. Белгородская черта» для учащихся 6 «Б» класса МОУ «СОШ № 2» г. Валуйки (учитель Павлова Юлия Ивановна).

В ходе урока учащиеся рассмотрели проблемные вопросы Российского государства начала XVIIвека, познакомились с историей возникновения сторожевой и станичной службы, их функциями и предназначением, узнали особенности строительства Белгородской черты, её роль в развитии Белгородчины и в защите южных границ Российского государства.

Урок прошел на фоне экспозиции краеведческого отдела в зале №1, с использованием передвижных, схематичных элементов, затем ребята посетили экспозицию художественного отдела, где рассмотрели картину А.И. Игнатьева «Валуйская крепость. XVIвек», на которой изображен фрагмент деревянной стены, окружавшей город-крепость Валуйку, и первые поселенцы крепости – «служилые люди». Всё это способствовало наглядному восприятию новых знаний.

Музейный урок провела научный сотрудник Е.А. Филатова.