Музейная гостиная "Неудержимое искусство"

20 сентября 2018 г. в стенах Валуйского историко-художественного музея в рамках музейной гостиной «Неудержимое искусство» открылась выставка «Фантастический мир художника», которую провела научный сотрудник музея Шубина Е.В. На выставке представлены графические работы Переверзевой Елены Николаевны.

Переверзева Елена Николаевна родилась 23 октября 1995 года в Восточной Сибири, в Чите, где ее мама Галина Анатольевна училась на врача. Окончив учебу, мама вместе с дочкой вернулась в г. Валуйки, где она сама родилась и выросла.

В 2004 году поступила в ДХШ им. Григорова В.Д. Учителем у Елены была Наталья Ивановна Ходеева. Именно она стала первым вдохновителем зарождающегося художника.

Окончив художественную школу, Лена продолжала рисовать и теперь не было сомнений, что творчество станет ее профессией. ВУЗом был выбран Белгородский государственный институт искусств и культуры по специальности «Графический дизайнер. В 2017 году Елена поступила в магистратуру.

Благодаря замкнутому образу жизни большую часть своего свободного времени девушка проводила в фантастическом мире книг, фильмов и компьютерных игр, об этом и ее иллюстрации.

Выставку открыла начальник управления культуры «Город Валуйки и Валуйский район» Наталья Ивановна Ватутина. Она произнесла проникновенную речь о работах Елены, пожелала ей творческих успехов в дальнейшем.

Директор Валуйского историко-художественного музея Марина Дмитриевна Войцеховская выразила благодарность Елене за предоставленную выставку и отметила уникальность данных работ.

Теплые слова сказала первый преподаватель Елены Наталья Ивановна Ходеева. Как никто лучше она знает, как Елена делала первые шаги в мир искусства.

Также, на мероприятии присутствовала директор Валуйской детской художественной школы Татьяна Игоревна Прудская. Она отметила талант молодой художницы и пожелала ей двигаться дальше и не останавливаться на достигнутом.

А местная поэтесса Надежда Васильевна Бояринцева, подарила гостям замечательное стихотворение под названием «Мир нашей фантазии».

Первую экскурсию по выставке провела Елена Николаевна, которая ближе познакомила гостей со своим творчеством.