Заседание районной методической секции учителей истории и обществознания

22 августа 2018 года Лебедева Н.В., заместитель директора МКУК «Валуйский историко-художественный музей» приняла участие в заседании августовской секции учителей обществоведческих дисциплин, которое состоялось на базе МОУ «СОШ №3» г. Валуйки Белгородской области.

Её выступление было посвящено нескольким проблемам, одной из которых является повышение качества социального партнерства музея и школ города и района. Анализ посещаемости музея учащимися общеобразовательных учреждений Валуйского района за последние три года, выявил снижение этого показателя на несколько процентов. Для стабилизации ситуации, собравшимся было предложено более активно знакомиться с планами экспозиционно-выставочной деятельности музея на предстоящие месяцы на официальном сайте МКУК «ВИХМ» и включать посещение интересующих музейных выставок и мероприятий в свои рабочие планы.

Особое внимание в выступлении было уделено организации и проведению музейных уроков, лекций и других мероприятий по теме «К истокам нашей истории» на фоне историко-краеведческой экспозиции, проведение которых запланировано в рамках реализации социального проекта «Белгородская черта». Было, так же, предложено не только проведение этих мероприятий силами научных сотрудников музея, но и использование альтернативного варианта проведения самими учителям истории и обществознания.

Далее, Наталья Викторовна провела мини-экскурс по залам историко-краеведческой экспозиции, обращая внимание на основные комплексы и самые значимые экспонаты, ориентируя педагогов по спектру возможных тем музейных уроков.

В конце выступления была представлена новая книга В.М. Журахова о нашем замечательном земляке, генерале арммии «Ватутин Н.Ф. Связь поколений», содержащая большое количество уникальных фотографий и документов из личного дела прославленного полководца и из ведущих архивов России.

В мероприятии приняли участие 43 педагога.