Души и сердца вдохновенье

7 августа 2018 года в муниципальном казенном учреждении культуры «Валуйский историко – художественный музей» состоялось открытие персональной выставки белгородской художницы, нашей землячки, Яны Михайловны Войцеховской «Души и сердца вдохновенье».

Музейная гостиная, которую провела главный хранитель музейных предметов Татьяна Ивановна Верхоламова, была названа «Под открытым зонтиком добра», потому что родник жизни – это искусства красота, которая многому учит, воспитывает в нас доброту и любовь к прекрасному. Потому что радость жизни – в творчестве, во всех его проявлениях.

Яна родилась 24 января 1990 года в дружной семье Войцеховских.

Детские годы считает самыми счастливыми, когда рядом были и остаются любящие родители, Михаил Иванович и Марина Дмитриевна.

Именно родители учили, помогали, как освоиться в новом мире, где  проявить свой талант.

В 2007 году Яна с серебряной медалью окончила МОУ «Уразовская СОШ №1» имени Ф.Энгельса и Валуйскую детскую художественную школу им. В. Д. Григорова.

В 2012 году с красным дипломом окончила Белгородский государственный национальный исследовательский университет (факультет «Романо-германская филология» по специальности «лингвист-переводчик»).

Молодая художница выразила благодарность родителям за понимание, помощь и поддержку.

С 2008 г. Яна Войцеховская ведет активную выставочную деятельность, принимает участие в региональных и  межрегиональных выставках - конкурсах.

В 2011 году в арт - подвале Лоскуты (г. Белгород) была организована выставка пастельных работ «Грани света. Улицы Европы». В этом же году художница принимает участие во «Всероссийском конкурсе в поддержку молодых талантов» (г. Санкт-Петербург) с работой «Застывший аккорд», выполненной в технике масляной живописи, где занимает пятое место.

Июнь 2014 г. – участие в межрегиональной выставке произведений молодых художников, посвященной Казимиру Малевичу (г. Курск), пастельная работа «По улицам Парижа».

Яна является участником многих художественных выставок, среди которых «Белгородские арт - сезоны», Областная молодёжная выставка.

В 2017 году, в рамках проекта «Молодые художники», в Белгородском государственном художественном музее экспонировалась её персональная выставка «Истории забытых вещей».

Помимо станковой, художница занимается монументальной живописью: росписью стен и фресками. В настоящее время профессионально занимается дизайном и оформительской работой.

Вдохновением к серии «Золотые серьги и заколки», которая представлена на выставке, послужила весенне - летняя коллекция 2016 года известного итальянского дизайнера Альберты Ферретти.

На временной экспозиции валуйчане и гости нашего города лицезрели относительно новое направление в изобразительном искусстве - создание иллюстраций в компьютерной программе.

Пожелание творческих успехов, души и сердца вдохновенья, новых персональных выставок удивительно разносторонней молодой художнице Яне Войцеховской выразили приглашенные на мероприятие:

Заместитель главы администрации городского поселения «Город Валуйки» по финансам и экономическому развитию О.В. Колтыкова, з директор Валуйского организационно – методического центра А.В. Чемарева заместитель начальника Управления пенсионного фонда г. Валуйки и Валуйского района Е.В. Мерецкая, депутат городского собрания А.В. Лактин, директор Валуйской художественной школы им. В.Д. Григорова Т.И. Прудская, представитель пограничной службы Ю.А. Потапов, настоятель храма Иоанна Предтечи отец Александр, валуйские художники В.В. Голышев и Б.Д. Федоров, поэтесса Н.В. Бояренцева, члены клуба «Валуйчанка», гости из г. Белгорода, г. Хабаровска и многие другие.

Первую экскурсию по своей выставке провела Яна Войцеховская.

Выставка будет работать по 18 сентября 2018 года.

Приглашаем всех желающих увидеть интересные, неординарные работы нашей землячки.

Главный хранитель музейных предметов                         Т.И. Верхоламова