Передвижная выставка «Забрала молодую жизнь война» в Уразовском музее

С января 2018 года вступил в стадию реализации проект МКУК «Валуйский историко-художественный музей» «Забрала молодую жизнь война». Для участия в проекте были привлечены музеи Валуйского района и Волоконовский краеведческий музей.

Экспозиция посвящена пяти славным героям, отдавшим свои жизни за Родину в различных войнах:

Николаю Фёдоровичу Ватутину – Герою Советского Союза, генералу армии. Умер в возрасте 43 лет в следствие трагического ранения 15 апреля 1944 г.;

Владиславу Владимировичу Отрешко – младшему лейтенанту, погиб в возрасте 20 лет, командуя артиллерийским подразделением в боях за Витебск 21 ноября 1943 года в ходе Великой Отечественной войны;

Александру Владимировичу Густенко – старшему лейтенанту, командиру противотанкового взвода погранвойск, погиб в возрасте 24 лет в ходе военных боевых действий на территории Демократической республики Афганистан 10 марта 1987 года;

Алексею Сергеевичу Касёнкову – сержанту, заместителю командира взвода, погиб в возрасте 21 года при исполнении воинского долга на Северном Кавказе в республике Афганистан 27 февраля 2003 года.

Григорию Олеговичу Рябцовскому - капитану, погиб в возрасте 25 лет в ходе второй военной кампании (контртеррористическая операция) на Северном Кавказе 17 января 2000 года.

На выставке представлены фотодокументы, документы и личные вещи героев-валуйчан.

Кроме того, выставка содержит комплекс, рассказывающий об истории становления Валуйского музея.

С 3 мая по 19 июня 2018 г. выставка экспонировалась в Уразовском краеведческом музее. За это время с ней познакомились 697 человек, из них 500 – несовершеннолетние, и никто не остался равнодушным.

На фоне выставки были проведены музейная гостиная «Стихи, опалённые войной», беседа «О вечно живых», мероприятия в рамках акции «Ночь музеев». Мероприятия и экскурсии по выставке провела Н.В. Кирьянова, и.о. директора Уразовского краеведческого музея.

• DSC00041
  • Изображение1 069