Иконопись: от истоков до наших дней

8 июня 2018 г. в Валуйском историко-художественном музее был проведен музейный урок «Иконопись: от истоков до наших дней». Мероприятие посетили учащиеся МОУ «СОШ № 1» г. Валуйки (летний оздоровительный лагерь).

В ходе встречи дети познакомились с историей возникновения иконописи, как одного из старейших стилей древнерусской живописи; узнали, насколько важна икона для православной церкви и нашего народа, поскольку она является неотъемлемой частью русской культуры и православного верования славян. Учащимся были продемонстрированы фондовые предметы, иконы, изготовленные в различных техниках: темперной живописи, хромолитографии, чеканки.

Музейный урок был подготовлен и проведен старшим научным сотрудником Натальей Иващенко.

• 1
  • 2