Поэзия творчества

11 мая 2018 г. в Валуйском историко-художественном музее состоялась музейная гостиная «Художник миру дарит красоту» в рамках открытия выставки «Поэзия творчества», которая, в свою очередь, приурочена к 50-летию основания Белгородского отделения Союза художников России.

Региональный Союз художников был организован в Белгороде в 1968 г. и в разные годы его возглавляли Александр Мамонтов, Григорий Гритчин, Марат Парахненко, Виктор Блинов, Иосиф Бобенчик, Геннадий Кудрявцев и другие. С 2008 г. председателем Союза художников является Станислав Дымов.

Белгородский Союз художников постоянно расширяется за счет новых имен, молодых талантов, которые ведут активную творческую деятельность не только в Белгородской области, но и далеко за ее пределами. Но, конечно, эти авторы, каждый из которых избрал свое направление в живописи или графике, не забывают заслуг тех, кто стоял у истоков становления белгородского Союза, мэтров и приверженцев советской школы живописи, классического искусства.

Совсем недавно фонд Валуйского музея пополнился произведениями таких авторов как Равиль Салихов, Александр Василенко, Алексей Тюрин, Анатолий Федоренко (члены СХ СССР) и Марат Парахненко (Заслуженный художник России). Работы были переданы в дар их коллегой-художником Е.Д. Бочарниковым, при содействии главы администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» А.И. Дыбова.

Помимо этих полотен на выставке представлены работы и других мастеров, членов Союза художников России, из Курска, Орла, Воронежа, Старого Оскола. Живопись валуйских авторов также заслуживает внимания, поскольку является примером современного художественного видения. В экспозиции есть произведения Валерия Голышева, Бориса Федорова, Михаила Мирошниченко, Татьяны Прудской, Ирины Литвиновой и Юлии Волковой. Яркая палитра, свежесть красок, колорит – от их работ просто невозможно оторвать взгляд.

Музейная гостиная собрала много гостей, среди которых были работники управления культуры, детской художественной школы, библиотечной системы, газеты «Валуйская звезда», а также художники, студенты Валуйского колледжа, учащиеся городской школы № 1.

Мероприятие открыла представитель управления культуры администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» И.Н. Свинухова, которая в своем приветственном слове поздравила всех любителей изобразительного искусства с юбилейной датой образования Белгородского отделения Союза художников России.

Директор Валуйского историко-художественного музея М.Д. Войцеховская, в свою очередь, отметила важность проводимого мероприятия и выразила уверенность в том, что данная выставка оставит приятные впечатления от просмотра не только у профессиональных живописцев, но и у начинающих молодых художников.

Н.П. Говорущенко, корреспондент газеты «Валуйская звезда», член Союза журналистов России и постоянный посетитель музейных экспозиций, поблагодарила организаторов за возможность увидеть произведения известных авторов, мастеров кисти.

Непосредственные участники выставки, валуйские художники, В.В. Голышев, Б.Д. Федоров, Ю.С. Волкова и Т.И. Прудская, директор художественной школы им. Григорова В.Д., пожелали представителям молодого поколения, студентам и школьникам, заниматься творчеством, развивать свои таланты, перенимая бесценный опыт у именитых мастеров.

По окончании музейной гостиной куратор выставки, старший научный сотрудник музея, Н.П. Иващенко провела для всех собравшихся обзорную экскурсию по экспозиции.

Выставка «Поэзия творчества» будет действовать до 20 июня 2018 г. Приглашаем всех любителей изобразительного искусства посетить экспозицию и получить удовольствие от созерцания прекрасного!

• 1
  • 10