Лекция «Великие женщины России»

25 апреля для учащихся 5-б класса МОУ «СОШ № 1» г. Валуйки (учитель Придворева И.Г.) научным сотрудником Лысенко С.А. была проведена лекция «Великие женщины России».

Школьники услышали истории о княгине Ольге – первой среди правителей    Киевской Руси, принявшей крещение; о женщинах-декабристках, разделивших трагическую участь своих мужей, сосланных в Сибирь, на каторгу за восстание против государя-императора.

Интерес вызвал рассказ о советской летчице, Герое Советского Союза – Валентине Гризодубой, командире экипажа самолета «АНТ-37 бис», совершившей в 1938 г. вместе со своими боевыми подругами беспосадочный перелет Москва-Дальний Восток. До сих пор гордится наша страна первой в мире женщиной-космонавтом, Героем Советского Союза – Валентиной Терешковой.

Фотографии, дипломы, удостоверения, альбомы и другие предметы мини-выставки «Их труд прославил валуйчан», на фоне которой проходила лекция, пополнили знания учащихся о трудовых подвигах Героев Социалистического труда Коротковой Е.М., Поповой-Линиченко В.Ф., Лакомовой В.В., полного кавалера ордена Трудовой Славы Трегубовой Л.В.. Значительный вклад в дело просвещения и образования нашего города и района внесли заслуженный работник культуры РСФСР Колчигина В.В., отличник народного просвещения Умрихина А.П.

Лекция закончилась блиц-опросом, в ходе которого ребята показали знание материала.