Викторина «Нам космос покоряется»

В преддверии празднования Международного Дня космонавтики, в Валуйском музее была проведена викторина «Нам космос покоряется», который посетили учащиеся 5 классов МОУ «СОШ № 1» г. Валуйки. Мероприятие провела научный сотрудник музея Е. В. Шубина.

Знаменитый во всем мире наш соотечественник – космонавт Юрий Гагарин решился первым отправиться в космос. Произошло это памятное событие в 1961 году 12 апреля. День космонавтики с того времени по решению Президиума Верховного Совета СССР стал официальным праздником с 1962 года.

После полета первого космонавта, во время каждого следующего старта в космос, производилось изучение космического пространства.
Космонавты старались овладеть более серьезной космической техникой, происходило расширение программы научно-технических исследований, удлиняли сроки полетов и время пребывания в космосе. Через 4 года после первого полета человека в космос, в марте 1965 года космонавт А. Леонов, надев специальный скафандр, покинул корабль и оказался в открытом космосе. Его прогулка в космосе длилась около 20 минут. Космонавты из Соединенных Штатов Америки еще через 4 года, в 1969 году совершили полет на Луну, где была произведена высадка экипажа на поверхность. Также с середины 70-х годов прошлого столетия начало активно развиваться непосредственное  сотрудничество космонавтов различных государств в космическом пространстве.

В ходе викторины школьники познакомились с интересными фактами биографии советского космонавта, узнали новые факты о первых животных, посетивших космос, информация о которых открылась лишь в 1991 г., узналио первой женщине – космонавте, совершившей первый одиночный полет и многое другое. Помимо того, ребята слышали о летчике-космонавте, летчике-испытателе, Герое России А.А. Скворцове, являющемся Почетным гражданином города Валуйки и Валуйского района.

• 2018-04-10 15-43-30
  • 2018-04-10 15-46-34