Блокады черные страницы…

27 января – значимая дата в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., поскольку 74 года назад, в 1944-м, именно в этот день произошло полное освобождение города Ленинграда от фашистской блокады. Блокада города длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г., продолжаясь, без малого 900 дней, а именно, 872.

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях грозных военных лет, ставших победными, героическими и трагичными страницами в истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая считается самой продолжительной и страшной осадой города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли, мучений и страданий, мужества, стойкости и самоотверженности.

Именно на эту тему в Валуйском историко-художественном музее 26 января 2017 г. состоялась лекция «Блокады черные страницы», которую для студентов Валуйского индустриального техникума (преподаватель Гуц А.Н.) провела старший научный сотрудник музея Н.П. Иващенко.

В ходе лекции молодые люди узнали о значимости данного события в контексте истории Великой Отечественной войны; они услышали о тяжелейших условиях жизни ленинградцев в осажденном городе; о трудностях доставки продовольствия; о личном вкладе людей в приближение Победы и подробностях полного снятия блокады. Учащиеся узнали, из каких ингредиентов выпекали блокадный ленинградский хлеб, сколько весил суточный хлебный паек рядового ленинградца.