Музейный урок по истории крестьянских восстаний в нашем крае

19 декабря 2017 г. музейный урок «Крестьянские волнения на территории нашего края в XVII -XVIII  вв.» для учащиеся 4-х классов МОУ «СОШ № 1» г. Валуйки (кл. руководители Е.А. Цуканова, Е.В. Быкова) провела научный сотрудник С.А.Лысенко.

Ребята с интересом слушали рассказ о крестьянских восстаниях на территории Белгородчины, знакомились с автобиографическими данными руководителей повстанцев - Степана Разина, Кондратия Булавина, Емельяна Пугачева.

Особый интерес вызвал рассказ о событиях, которые происходили непосредственно в Валуйском уезде: о том, например, как поднимались крестьяне на борьбу с помещиками-угнетателями, как появился отряд атамана Семена Драного в наших краях, о победе крестьянских войск под Валуйками в ночь на 8 июня 1708 г. над Сумским полком.

В конце урока был сделан анализ причин поражения восставших крестьян. С интересом рассматривали ребята произведение Б.В. Щербакова «Суд народный», слушали рассказ об истории создания картины, ее сюжете, который напрямую связан с событиями крестьянской войны под предводительством Степана Разина.

• sherbakov