Своим трудом прославили Валуйский край

Наш Валуйский край всегда был богат и славен людьми, которые жили и плодотворно работали, растили и воспитывали детей, преображали наш город и район, сооружали новые дома, развивали производство, сельское хозяйство, сохраняли и приумножали духовные и культурные традиции.

29 ноября 2017 года в муниципальном казенном учреждении культуры «Валуйский историко – художественный музей» состоялись районные краеведческие чтения «Своим трудом прославили Валуйский край», в которых приняли участие школьники, студенты, педагоги школ города и района, представители СМИ, работники культуры, жители Валуек.

В приветственном слове Ю.Н.Злобина, начальникуправления культурыадминистрации муниципальногорайона «Город Валуйки и Валуйский район», подчеркнула огромную значимость проводимого мероприятия, так как стержнем всех ратных и трудовых побед были и остаются люди: трудолюбивые, мудрые, добрые, настоящие патриоты своей земли.

Директор музея М.Д.Войцеховская, которая вела программу краеведческих чтений, отметила положительную тенденцию и возрастающий интерес жителей, подрастающего поколения к исследовательской работе о героической боевой и трудовой истории нашего края, о замечательных земляках, чья жизнь - образец для подражания в моральной прочности и преданности Валуйскому краю.

Темы сообщений участников районных краеведческих чтений были разнообразными и интересными.

В выступлении Г.В. Чужиновой, представителя Валуйского Совета ветеранов войны и труда, чувствовалась гордость за полководца Н.Ф.Ватутина, великого сына земли Валуйской.

Т.И. Верхоламова, главный хранитель музейных предметов, рассказала о Почетном гражданине г. Валуйки и Валуйского района В. В. Булыгине, о его бесценном вкладе в становление и развитие сельского хозяйства края.

О жизненном пути и трудовом подвиге Л.В. Трегубовой, полном кавалере Ордена Трудовой Славы, сообщила С.А. Лысенко, научный сотрудник музея.

Д. Соколов, студент ОГАПОУ «Валуйский колледж», с волнением рассказал о Герое нашего времени, погибшем на трудовом посту, Почетном железнодорожнике Л.В. Полевничем.

Как зарождалась газета в Валуйках, об известных валуйских журналистах поведала Е.В. Бутенко, библиотекарь сектора краеведения МУК «МЦБ Валуйского района».

О жизни педагогов – краеведов Г.Ф. Денисенко и М.И. Карагодине интересно и увлеченно рассказывали студентки ОГАПОУ «Валуйский колледж» В. Корсукова и А. Кошман.

Воспоминаниями о художнике, основателе художественной школы в Валуйках В.Д. Григорове, поделилась с присутствующими Т.И. Прудская, директор МБУДО «ВДХШ им. Григорова В.Д.», его ученица.

О преемственности поколений были сообщения К. Гительмана, Ю. Букаренко, М. Жирова, В.В. Каменева, которые говорили о своих знаменитых родственниках: Коротковой Е.М. – Герое Социалистического труда; Гительман Я.С. – первом директоре Валуйского сахарного завода; Жирове М.С. – заслуженном работнике культуры РФ; Каменеве П.Ф. – комсомольце 20- х годов из с. Двулучное.

В конце мероприятия директор музея М.Д. Войцеховская поблагодарила участников краеведческих чтений за очень интересные сообщения о человеческих судьбах выдающихся и неизвестных земляков, вручила благодарственные письма.